Супруги Бартоши из Закарпатья

Мало кто из закарпатцев знают о замке Сент-Миклош. Здесь нечему удивляться, ведь замок уже давным-давно забросили. Но супруги Бартоши решили что это неправильно, ведь такая историческая памятка достойна большего, чем медленное обветшание. Именно поэтому они его взяли в аренду и пытаются своими силами восстановить. И с каждым годом всё больше и больше людей узнают об этом месте. Так чем же именно занимаются Бартоши? Что происходит с их детищем? И почему абсолютно все должны к ним приехать и посмотреть на замок Сент-Миклош? Об этом и пойдёт речь в статье на uzhhorodka.com.ua.

История знакомства з замком

Стоит сразу сказать, что Йосиф является огромным ценителем культуры и древностей. Потому когда в 1999 году Йосиф Бартош впервые увидел Сент-Миклош он просто ужаснулся. В то время здесь располагался состав автобазы. Ему казалось, что все стены старинного дворца пропахли бензином. Йосиф вместе со своей женой Татьяной прошли по тайной тропе мимо сторожей и попали в замок. Вся лестница была закидана мусором, что вызвало у него испанский стыд и не понимание, почему украинцы не ценят свою историю. Йосиф в своё время объездил всю Европу и видел как над каждой старинной постройкой трясутся, а потому для него являлось дикость, что такой прекрасный замок в таком ужасном состоянии. Мужчина начал спрашивать у жены об истории замка: кто здесь проживал? Кто построил? Сколько лет этому месту?

К сожалению, Татьяна Бартош не могла ничего рассказать об этом месте. Её отец рассказывал, что прежние хозяева замка покинули его много лет назад, и память о них была давно стёрта. В советское время здесь разместили воинскую часть, а чуть позже автобазу. В таком состоянии замок встретил своих будущих хозяев. Оба супруга сошлись на том, что необходимо что-то срочно делать.

Изначально супруги Бартоши создали проект восстановления замка. К сожалению, во всех инстанциях в которые они обращались, их откровенно высмеивали. В Закарпатском областном совете Йосиф практически жил полтора года. Мужчина ходил туда несколько раз в неделю с аргументами, просьбами и даже угрозами.

Начало восстановления замка

Наконец-то в 2001 году супругам разрешили взять замок в аренду. Но тут же у них началась другая головная боль: где же найти средства для восстановления? Супруги очень сильно переживали справятся ли они с такой тяжёлой задачей. Как рассказывал сам Йосиф Бартош на одном из интервью, ему в этот период приснилась старушка-монахиня и сказала, что деньги будут.

Так и получилось. Йосифа посетила достаточно простая и в тоже время эффективная идея. Они вместе с женой стали организовывать благотворительные пленэры (живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях), а деньги, которые получилось выручить от продаажи художественных работ, супруги тратили на восстановление замка.

Но впереди их ждала долгая и кропотливая работа. Одно дело – фантазировать о восстановлении замка, а совсем другое – содержать всё, сделать. Для начала нужно было разобрать завалы крыши – огромные 14-метровые дубовые стропила, которые не брали ни топоры, ни пилы, ни гвозди. Некоторые специалисты из Венгрии, которые прознали о том, что Бартоши взяли замок в аренду, приходили, смотрели на этот объем работы и говорили, что восстановить этот замок невозможно.

Супругам рассказывали, какие единицы техники нужны для починки замка. Они не знали, что им делать с этим, но к счастью через какое-то время им пришла первая помощь из Венгрии. Министерство охраны культурного наследия выделило миллион форинтов, что позволило начать делать крышу. Другая организация предоставила большие брезенты, дабы скрыть перекрытия от снега и дождя, однако буквально на следующий день их украли.

Но денег всё равно у супругов не хватало. Но судьба всё равно благоволила им. Дело в том что друг Йозефа строил гостиницу и обратился к супругам с деловым предложением сделать копии старинных мастеров XVI-XVII веков. Ему это необходимо было для люксовых номеров отеля. Выполнение этих заказов длилось целых полтора года, благодаря чему супруги смогли всё же доделать крышу. После крыши были также сделаны окна и двери, потому консервация замка была полностью завершена.

В это время художник начал изучать историю этого места. Оказалось, что он был построен ещё в 1450 году и был частью системы замков, которые выступали защитой от ожидаемого нападения турок. Йозеф считает, что в этом замке некогда был парк, кузница, конюшня, потому как он был центром культуры.

Вообще возродить парковую зону на территории замка было настоящей мечтой именно Татьяны. Она же её, в конечном итоге, и воплотила. Вместе со своими учениками она мостила дорожки, строила из бетона и речного камня постаменты предназначенные для античных скульптур, завозила тачками землю для клумб, сажала деревья, цветы и кустарники.

Замок после начала полномасштабного вторжения

Больше 20 лет Татьяна и Йозеф Бартоши возобновляли полуразрушенный замок. Именно благодаря их работе замок стал культурным центром, который принимал посетителей со всей Украины.

Но 24 февраля 2022 года всё изменилось. Замок стал принимать в своих стенах переселенцев, а часть помещений превратились в гуманитарный штаб.

С 2022 года 85% посетителей замка – это женщины из тех областей, где сейчас проводятся активные боевые действия. Всех переселенцев, которые приезжают сюда супруги принимают. Более того всячески стараются отвлечь, дабы те забыли о пережитых ужасах войны.

Как говорят супруги они должны работать в два-три раза больше, ведь на Закарпатье нет таких ужасов, как на Востоке страны. И это будет их своеобразная поддержка как людей в целом, так и армии в частности.

Памятник архитектуры Чинадиевская крепость “Сент-Миклош” играет очень важную социальную роль: в части его близлежащих помещений обустроили гуманитарный штаб и волонтерский центр. Этот хаб, как говорила в одном из интервью волонтер Юлия Мархель, должен продолжать работать, ведь сейчас он максимально актуален. Из замка Сент-Миклош можно обеспечить большинство территории страны гуманитарной помощью.

Туристы и молодожены

Поглядеть на замок приезжают туристы со всего света. Йосиф лично проводит экскурсии по замку для всех желающих. Но самым интересным является то, что в замок очень часто приезжали влюбленные пары до полномасштабного вторжения. Они приезжают сюда со всех уголков Украины, чтобы провести церемонию регистрации брака или обвенчаться. Обычно эти действа проводятся в комнате княгини Илоны Зрини. Что самое интересное, так это то, что сами хозяева замка и положили начало такой замечательной традиции. В 2006 году Йосиф и Татьяна обвенчались, как раз таки в комнате княгини Илоны. Через время к ним приехала пара из Харькова и попросила разрешения обвенчаться в замке. А Бартоши только рады устроить праздник для влюблённых. В общем всего за несколько лет Бартоши поженили около двухсот пар.

А некоторые находят свою любовь в стенах замка. Так, девушка и парень приехали из разных городов Украины на экскурсию в Чинадиево, встретились в замке и влюбились в друг друга до безпамятства. Более того эта же пара приехала в замок через год, дабы обвенчаться.

...